Subasta 965T, Lote # 74
Mayordomo. México. Siglo XX. Elaborado en plata 925. Con mango de madera tallada. Presenta marcas, desgaste y manchas. Dimensiones: 8 x 15 x 17 cm.
**Los mayordomos, también conocidos como portafritos, tenían una función práctica, como en este caso llevar a la mesa fritos, pero se trata de piezas cuya principal finalidad era mostrar el poder económico y social de quien se podía permitir este tipo de piezas. Estimado $3,000-5,000